Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

C 1 января 2024 года вступают в силу изменения в Федеральные законы

C 1 января 2024 года вступают в силу изменения в Федеральные законы.

C 1 января 2024 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О государственной социальной помощи» и Федеральный закон «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Изменения коснутся порядка определения нуждаемости семьи в государственной социальной помощи

Так, при расчете нуждаемости в состав малоимущей семьи будут включаться только супруги, несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под его опекой (попечительством), и его дети - студенты-очники в возрасте до 23 лет.

Расширен перечень лиц, которые при расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются:

- лица, находящиеся на полном государственном обеспечении (за исключением заявителя, а также детей, находящихся под его опекой (попечительством);

- военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования и не заключившие контракта о прохождении военной службы;

- лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы;

- лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда;

- лица, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу;

- лица, признанные безвестно отсутствующими или объявленные умершими;

- лица, находящиеся в розыске;

- несовершеннолетние дети заявителя, дети, находящиеся под опекой (попечительством) заявителя, дети заявителя в возрасте до 23 лет, обучающиеся в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения, состоящие в браке.

В доходах будут учитываться только суммы, получаемые членами семьи или одиноко проживающим гражданином в денежной форме. Нормы, предусматривающие получения дохода в натуральной форме, исключены. Доходы от предпринимательской деятельности будут учитываться за вычетом расходов.

Заявление об оказании государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта, можно будет подать в электронном виде посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, а также через МФЦ.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie