Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

С 1 сентября 2023 года вступили изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

С 1 сентября 2023 года вступили изменения в Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

Согласно изменениям дополнены меры поддержки инвалидов: сопровождаемое проживание инвалидов; организация сопровождаемой трудовой деятельности инвалидов; сопровождение при содействии занятости инвалидов.

Сопровождаемое проживание инвалидов – комплекс мер, направленных на обеспечение проживания в домашних условиях инвалидов старше 18 лет, неспособных вести самостоятельный образ жизни без помощи других лиц, а также на повышение способности таких инвалидов к самообслуживанию и удовлетворению основных жизненных потребностей (осуществлению трудовой и иной деятельности, досугу и общению).

Сопровождаемая трудовая деятельность - трудовая деятельность инвалидов трудоспособного возраста, в том числе на специальных рабочих местах, осуществляемая с помощью других лиц.

Для инвалидов, у которых значительно ограничены способности к труду, предусмотрена социальная занятость, которая направлена на социальную адаптацию, вовлеченность инвалидов в жизнь общества и осуществляется с согласия инвалидов на возмездной или безвозмездной основе.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie