Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Установлена административная ответственность за навязывание дополнительных товаров

Установлена административная ответственность за навязывание дополнительных товаров.

Федеральным законом от 19.10.2023 № 505-ФЗ внесены изменения в статью 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», согласно которым установлена административная ответственность за навязывание услуг или товаров.

Изменения направлены на обеспечение соблюдения, предотвращения и предупреждения нарушений прав потребителей при заказе или приобретении ими определенных товаров (работ, услуг).

Согласно изменениям навязывание потребителю дополнительных работ, услуг за отдельную плату путем предложения потребителю до заключения договора о приобретении основного товара приобрести дополнительные товары или заключить иные договоры (например, воспользоваться услугами юриста при покупке автомобиля), а также в случае включения в договор условий об обязательном приобретении дополнительных товаров или заключении иного договора (например, заключение договора страхования с определенной компанией при покупке автомобиля) повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 2 тысяч до 4 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Также предусмотрена недопустимость отказа клиенту или покупателю в основной услуге, если не будет оплачена дополнительная.

Наряду с этим, устанавливается ответственность в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ либо уклонение от рассмотрения требований потребителя (например, при отказе вернуть денежные средства за навязанные товары).

Изменения вступили в силу с 30 октября 2023 года.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie