Лица, не прошедшие обязательное психиатрическое освидетельствование, не смогут занимать должности, связанные с разработкой, производством, испытанием, хранением и продажей оружия и патронов к нему.

С 07.01.2024 вступят в силу изменения в Федеральный закон «Об оружии»,  которыми установлены дополнительные требования к лицам, осуществляющим деятельность в сфере оборота оружия.

Так, в организациях, осуществляющих деятельность по разработке, производству и испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники, разработке, производству, испытанию, хранению, реализации и утилизации боеприпасов, разработке, производству, испытанию, ремонту и утилизации гражданского и служебного оружия и основных частей огнестрельного оружия, разработке, производству, испытанию, утилизации патронов к гражданскому и служебному оружию и составных частей патронов, должности, связанные с разработкой, производством, испытанием, установкой, монтажом, техническим обслуживанием, ремонтом, утилизацией, реализацией, учетом, хранением и продажей оружия и патронов к нему, основных частей огнестрельного оружия, составных частей патронов, не могут замещать лица:

- которые не прошли обязательное психиатрическое освидетельствование в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- имеют неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно;

- либо в отношении которых судом установлен запрет замещать такие должности или заниматься определенной профессиональной или предпринимательской деятельностью в сфере оборота оружия.

Прокуратура Ракитянского района