Белгородцы могут досрочно выйти на пенсию

Отделение ПФР по Белгородской области информирует, что выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста могут жители региона, выработавшие большой стаж.

Для того, чтобы претендовать на досрочную пенсию, у женщины должен быть официальный трудовой стаж 37 лет, а у мужчины - 42 года. При этом пенсия может назначаться на 24 месяца ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения ими возраста 55 и 60 лет соответственно. Впрочем, это закономерно. Ведь для того, чтобы выработать такой стаж к 55 и 60 годам, нужно начинать трудиться сразу же после окончания школы.

«Важно помнить, что при назначении досрочной пенсии в связи с длительным стажем засчитываются только периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись в России, и при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд, - поясняет заместитель управляющего Отделения ПФР по Белгородской области Татьяна Стригунова. - Также в стаж включаются периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (время нахождения на больничном). При назначении досрочной пенсии в длительный стаж не будут учитываются такие периоды, как: служба в армии, отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице. При расчете размера пенсии эти периоды будут учтены.

Чтобы узнать о своём страховом стаже, работник может в любое время запросить выписку из индивидуального лицевого счета. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или на портале Госуслуг.

Отделение ПФР по Белгородской области рекомендует контролировать свой стаж. При обнаружении ошибки, если какие-то периоды работы не учтены, нужно обратиться с соответствующим заявлением и подтверждающими факт работы документами лично в региональный ПФР или дистанционно через портал госуслуг и заявить о корректировке сведений лицевого счета.