Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Принято решение о компенсации участникам СВО военной пенсии

Принято решение о компенсации участникам СВО  военной пенсии.

В соответствии с Указом Президента РФ от 11 сентября 2023 г. № 669 «О ежемесячной компенсационной выплате отдельным категориям военнослужащих», военнослужащие, которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы, и мобилизованные граждане получили право на ежемесячную компенсационную выплату в размере 100 процентов пенсии за выслугу лет.

Право на указанную компенсацию имеют  те лица, которым приостановили выплату пенсии за выслугу лет в соответствии с ч. 2 ст. 6 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, назначенной по этому Закону.

Так, дополнительно к денежному довольствию (денежному содержанию) установлена ежемесячная компенсационная выплата в размере 100% пенсии за выслугу лет на день такого приостановления с учетом ежемесячной доплаты к указанной пенсии и увеличения (индексации) размера пенсии после приостановления ее выплаты.

Данная мера социальной поддержки распространяется на правоотношения, возникшие:

- с 24 февраля 2022 г. - для военнослужащих, которые заключили в период проведения СВО контракт о прохождении военной службы;

- с 21 сентября 2022 г. - для граждан РФ, которые призваны на военную службу по мобилизации в ВС РФ.

Порядок выплаты компенсации определяется Правительство РФ.

Указ вступил в силу со дня его подписания.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie