Напоминаем сельхозтоваропроизводителям о положенных льготах

Сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются не только организации и индивидуальные предприниматели, но и граждане, ведущие личное подсобное хозяйство на земельном участке, предоставленном и/или приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства (далее-ЛПХ).

Налоговые льготы для сельхозтоваропроизводителей могут быть представлены по транспортному налогу при наличии в собственности тракторов, самоходных комбайнов всех марок, специальных автомашин (молоковозов, скотовозов, специальных машин для перевозки птицы, машин для перевозки и внесения минеральных удобрений, ветеринарной помощи, технического обслуживания) и подтверждении статуса сельхозтоваропроизводителя следующими документами, в частности это:

- выписка из похозяйственной книги, выданная органами местного самоуправления городских или сельских поселений и подтверждающая статус сельскохозяйственного товаропроизводителя за предшествующий год;

- правоустанавливающий документ на земельный участок под ЛПХ;

- копия паспорта транспортного средства.

При этом выписка, предоставленная в 2020 году, является основанием для льготирования только за 2019 год, но никак не за несколько предшествующих лет.

Право на такие льготы подтверждается налогоплательщиками самостоятельно при ежегодном обращении в налоговую инспекцию.

Обращаем внимание, что своевременная подача заявления позволит учесть наличие льгот до наступления срока уплаты налога.