Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Программа «Легкий старт» для начинающих предпринимателей

Программа «Легкий старт» для начинающих предпринимателей.

«Легкий старт» – именно так называется Федеральный проект государственной поддержки, который создан в помощь начинающим предпринимателям. В уходящем 2023 году Белгородским гарантийным фондом содействия кредитованию этой категории предпринимателей было уделено особое внимание.

В рамках проекта поручительство Фонда предоставляется на сумму до 25 млн рублей, до 50% обеспечения по кредиту и банковской гарантии. Обратиться за этой формой поддержки может предприниматель, чей опыт работы менее 2-х лет.

Как правило для банка работа с такими клиентами считается высокорискованной, но благодаря поручительству Гарантийного фонда у этой категории заемщиков повышаются шансы воспользоваться программами кредитования.

В рамках реализации программы «Легкий старт» в 2023 году 11 субъектов малого предпринимательства, занимающихся производством, сельским хозяйством, оказанием услуг и торговлей, получили поручительство фонда по кредитным договорам и банковской гарантии для реализации своих проектов. Общая сумма поддержки начинающих предпринимателей – 37,4 млн рублей. А объем кредитных ресурсов, привлеченных субъектами малого и среднего предпринимательства с государственной поддержкой, составил 75 млн рублей. Оказанная форма поддержки поможет создать в регионе 35 новых рабочих мест.

- Помочь предпринимателю в начале пути сегодня – значит сделать вложение в социально-экономическое развитие региона в будущем. Мы стремимся поддержать всех, кто идет по пути становления своего дела, и делаем все, чтобы старт был действительно лёгким, – отметил генеральный директор Гарантийного фонда Артем Коротков.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie