Инвестируете? Будьте бдительны: мошенники придумали новый способ выманить у вас деньги..

В соцсетях и мессенджерах они представляются брокерами или юристами и предлагают разморозить активы, которые заблокировали иностранные учётные институты. Для этого нужно перевести сумму, равную стоимости активов, на «безопасный счёт» финкомпании. После этого злоумышленники обещают вернуть в два раза больше денег.

На самом деле надёжного механизма по возврату замороженных активов российских инвесторов пока нет. Сейчас вывести свои бумаги из-под санкций можно в индивидуальном порядке с помощью брокера, через которого вы их покупали.

Когда сторонняя организация предлагает разморозить ваши активы, проверьте её на сайте ЦБ. Если компании нет в реестре, она работает в России незаконно.