Календарь предпринимателя на февраль 2024 года

Календарь предпринимателя на февраль 2024 года.

Чтобы бизнесу не приходилось платить штрафы и пени, уплачивать налоги и сдавать отчётность нужно вовремя. Несмотря на то что в нынешнем феврале 29 дней, установленные сроки не продлеваются. При этом в последний месяц зимы предпринимателям надо не забыть о годовых отчётах, а организациям – уплатить имущественные налоги. Плюс с февраля НДФЛ за работников платится дважды в месяц, а организациям с недвижимостью необходимо раньше сдавать документы по налогу на имущество. Календарь предпринимателя от «Корпорации МСП» поможет не пропустить важные для бизнеса даты и сосредоточиться на самом важном.

До 1 февраля при наличии у организации объектов недвижимости, относящихся к разным инспекциям в одном регионе, можно подать уведомление о выборе одной из них для сдачи декларации по всем объектам. Раньше такое уведомление подавали до 1 марта.

До 5 февраля организации и ИП с сотрудниками уплачивают НДФЛ за период с 23.01.2024 по 31.01.2024. Теперь уплата НДФЛ дважды в месяц стала обязательной. В этот же срок нужно направить уведомление о сумме НДФЛ за сотрудников.

До 15 февраля организации и ИП с сотрудниками уплачивают страховые взносы в СФР на травматизм.

До 20 февраля импортёры товаров из стран ЕАЭС уплачивают косвенные налоги и сдают декларацию.

До 26 февраля

• организации и ИП с сотрудниками представляют в налоговую:

- расчёт по форме 6-НДФЛ за 2023 год;

- уведомление о суммах страховых взносов за январь и НДФЛ за период с 01.02.2024 по 22.02.2024;

- персонифицированные сведения о физлицах за январь;

• организации, имеющие земельные участки или транспортные средства, направляют уведомление о суммах земельного/транспортного налога;
  • организации с недвижимостью представляют:

- декларацию – по объектам, облагаемым по среднегодовой стоимости (раньше её сдавали в марте);

- уведомление – по объектам, облагаемым по кадастровой стоимости (письмо ФНС от 17.10.2023 N БС-4-21/13243@);

• организации на ОСН, которые перешли на уплату налога по фактической прибыли, сдают декларацию;
  • производители подакцизных товаров сдают декларацию;
  • организации и ИП на автоУСН уплачивают налог.

До 28 февраля

• организации уплачивают имущественные налоги за 2023 год (налог на имущество, земельный и транспортный налоги);
  • организации и ИП с сотрудниками уплачивают страховые взносы за январь и НДФЛ за период с 01.02.2024 по 22.02.2024;
  • самозанятые уплачивают НПД;
  • организации и ИП на ОСН и ЕСХН уплачивают НДС (если не используется освобождение по п. 1 ст. 145 НК);
  • организации на ОСН уплачивают аванс по налогу на прибыль (если не платят их поквартально по п. 3 ст. 286 НК);
  • производители подакцизных товаров уплачивают акциз.

Напомним, сервис «Календарь предпринимателя» доступен на цифровой платформе МСП.РФ. Он помогает ориентироваться в отчётных датах, позволяет настраивать сервис под свой бизнес, сам формирует события в нужные даты и присылает напоминания на электронную почту. Платформа создана и развивается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал президент России и курирует первый вице-премьер.

*В этой публикации нет дат по нетипичным для малого бизнеса налогам на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, сборам и водном налоге, плате за негативное воздействие на окружающую среду, налоге с доходов от публичных ценных бумаг и дополнительным страховым взносам.