Сотрудники Ракитянского лесничества собрали 500 кг шишек для восстановления лесов.

Ежегодно в рамках национального проекта «Экология» в лесах Белгородской области идёт сбор шишек сосны обыкновенной. Самое благоприятное время для этого – период с декабря по март.

В нынешнем сезоне белгородским лесничим нужно заготовить 20 тонн лесосеменного сырья, на сегодняшний день собрано уже 8 тонн. Сотрудники Ракитянского лесничества тоже внесли свой вклад в общее дело – подготовили 500 кг.

Когда сбор завершится, шишки направят на переработку. Часть извлечённых из них семян специалисты заложат в региональный страховой фонд, другую же часть высеют весной в питомниках для получения саженцев, которые уже через два года можно будет высадить на постоянное место. Например, молодые деревца обязательно передадут участникам всероссийских акций «Сад памяти» и «Сохраним лес».