Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Ракитянском районе за 5 лет благоустроено 33 объекта

В рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в Ракитянском районе за 5 лет благоустроено 33 объекта.

Самым первым преобразился сквер на улице Пролетарской в центре Ракитного. Для гостей и жителей района это одно из главных мест отдыха, которое оформлено системой вертикального озеленения. В сквере установлен комплекс детских площадок, обновлены тротуарные дорожки, декорированы яркие цветники, клумбы и газоны.

В 2019 году было начато обновление набережной в Ракитном. Здесь построена входная зона и благоустроена беседка. Для молодоженов обустроен коридор из разноцветных колец, поставлены «скамьи примирения», установлено «сердце», размещена фотозона. В этом же году в Пролетарском была благоустроена территория парка, который расположился центре посёлка.

В 2021 году в Ракитном на улице Коммунаров появилась зона отдыха «Ракита». В парке разместились две разновозрастные детские площадки, много лавочек и дорожки для прогулок. Стоит отметить, что вся территория освещена. Самой яркой частью является входная группа малых архитектурных форм, в тёмное время суток оригинальные сооружения горят разноцветными огнями.

В 2022 году обустроено 15 детских площадок в сёлах Псковское, Нижние Пены, Введенская Готня, Вышние Пены, Зинаидино, Новая Берёзовка, Центральная, Бобрава, Дмитриевка, Илёк-Кошары, Лаптевка, Криничное, посёлках Ракитное и Пролетарский.

В 2023 году продолжилось благоустройство набережной. На берегу обустроены три функциональные зоны – свадебная, молодёжная и семейная. В свадебной зоне можно будет проводить выездные регистрации и фотосессии, в молодёжной - небольшие массовые мероприятия в амфитеатре, а в семейной просто наслаждаться прогулками на свежем воздухе вдоль берега и рыбачить.

В Пролетарском появился парк «Победа», здесь обустроены тротуарные дорожки, установлена стела, скамейки и урны, проведены работы по озеленению территории.

Кроме того, за 5 лет благоустроено 12 дворовых территорий в микрорайоне Ватутина посёлка Пролетарский.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie