Мерами прокурорского реагирования жителю поселка Ракитное возвращены денежные средства за услугу повторного принятия в эксплуатацию прибора учета холодной воды.

Проверкой установлено, что в производственное подразделение «Ракитянский район» Филиала «Западный» ГУП «Белоблводоканал» обратился житель Ракитянского района с заявлением о снятии пломбы со старого счетчика и техосвидетельствовании нового прибора учета холодной воды.

Контролером ГУП «Белоблводоканал» была снята пломба со старого прибора учета холодной воды, зафиксированы контрольные показания, опломбирован новый прибор учета холодной воды, о чем составлен соответствующий акт.

Жителем в кассе ГУП «Белоблводоканал» была оплачена услуга повторного принятия в эксплуатацию прибора учета.

Однако, при вводе в эксплуатацию взимание платы является незаконным, за повторную опломбировку прибора учета взимание платы возможно только в случае повреждения пломбы потребителем или третьим лицом.

После принятия мер прокурорского реагирования, потребителю в полном объеме возвращены денежные средства, должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокуратура Ракитянского района