Более 312 млрд рублей привлёк в 2023 году малый и средний бизнес под «зонтичные» поручительства.

Свыше 312 млрд рублей кредитных средств смогли привлечь малые и средние предприятия за счёт «зонтичных» поручительств «Корпорации МСП». Об этом, подводя итоги 2023 года, сообщил генеральный директор организации Александр Исаевич. По его словам, по сравнению с аналогичным показателем 2022 года объём полученных средств вырос в 1,5 раза.

«Принципиально важно, что почти половину объёма, около 153 млрд рублей, привлекли МСП из реального сектора экономики. По сравнению с показателем 2022 года прирост здесь составил 36 %. Немаловажен и тот факт, что сохраняется высокая доля микробизнеса среди получателей средств под «зонтичные» поручительства. В 2023 году они составляли 76 % от общего количества выданных банками кредитов», – отметил Александр Исаевич.

В прошлом году, по его словам, изменилось соотношение по целям привлечения средств под «зонтичные» поручительства. Так, если в 2022 году доля инвестиционных кредитов составляла 25 %, то в 2023 году достигла уже 34 %.

В топ отраслей по увеличению объёма средств, привлечённых под «зонтичные» поручительства в 2023 году, вошли гостиницы и общепит (рост на 145 %), административная деятельность (рост на 110 %), а также культура и спорт (рост на 90 %), транспортировка и хранение (рост на 68 %).

Среди регионов лидером по приросту объёмов кредитования под поручительства «Корпорации МСП» стала Москва (72 млрд рублей, рост на 93 %). В верхней части списка также находятся Санкт-Петербург (23,6 млрд рублей, рост на 66 %), Московская область (19,7 млрд, рост на 47 %), Свердловская область (11,7 млрд, рост на 64 %), Республика Татарстан (8,1 млрд, рост на 66 %), Новосибирская область (9,1 млрд, рост на 50 %), Самарская область (7,4 млрд, рост на 70 %). Далее идут Алтайский край (5,8 млрд рублей, рост на 95 %), Краснодарский край (13,7 млрд, рост на 22 %), Иркутская область (4 млрд, рост на 140 %) и Красноярский край (7 млрд, рост на 49 %). В Белгородской области этот показатель составил более 2,3 млрд рублей (рост на 17 %).

В топ-5 банков по объёмам выданных под «зонтичные» поручительства кредитных средств в 2023 году вошли «Сбербанк» (99,7 млрд рублей), «Альфа-Банк» (95,8 млрд), ВТБ (35,7 млрд), «Совкомбанк» (20,1 млрд) и «МСП Банк» (19,6 млрд). При этом наибольший прирост объёма кредитных средств продемонстрировал «Альфа-Банк», он нарастил общую сумму на 62,6 млрд рублей (189 %).

Напомним, «зонтичные» поручительства – это упрощённый способ получить банковское финансирование. Механизм был запущен по поручению президента России в 2021 году. Он реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал глава государства и курирует первый вице-премьер.