Продолжается реализация проекта Ассоциации «Мастерская лучших муниципальных практик».

Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» 7 февраля 2024 года провела 9-ое заседание Клуба «Мастерская лучших муниципальных практик», которое стало уже межрегиональным.

В работе Клуба приняли участие представители администраций муниципальных районов и городских округов Белгородской, Саратовской, Запорожской областей, а также Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Число участников клуба составило более 60 человек.
Модератором дискуссии стал исполнительный директор СМО Белгородской области Татьяна Бочарова.

С приветственными словами к участникам клуба обратились председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Л.П. Жуковоская и исполнительный директор «СМО Донецкой Народной Республики» П.В. Шимановский. Они выразили уверенность, что данный проект, будет динамично развиваться и принесет пользу не только органам местного самоуправления Белгородской области, но и всем субъектам РФ которые принимают участие.

На заседании клуба были рассмотрены следующие проекты:

- Создание системы обучения навыкам оказания первой медицинской помощи в условиях СВО на территории Белгородского района «Будь готов».

- Формирование профессионального самоопределения и успешной социализации в обществе обучающихся Борисовского района.

- Об эффективном взаимодействии с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» в работе в рамках студенческого проектного офиса на примере Терновского муниципального образования Энгельсского муниципального района Саратовской области.

- Создание «Правового университета» как эффективного механизма правового сопровождения образовательной среды в Вейделевском районе.

- Формирование финансовой грамотности дошкольников в образовательных организациях Чернянского района («Академия финансов»).

- Создание сенсорной комнаты «Гармония» для детей – инвалидов в Красногвардейском районе.

- «Организация межрайонного гастрономического фестиваля «Царица-тыква» в Алексеевском городском округе.

- Кинотеатр под открытым небом «КиноЛето» в Губкинском городском округе.

В завершении заседания клуба состоялся обмен мнением и наработанным опытом.

P.S. Напомним, что проект «Мастерская лучших практик» в социальной сфере был запущен в 2022 году, где основной задачей является изучить лучший опыт муниципальных образований (по различным направлениям социальной сферы) и дать органам местного самоуправления возможность поделиться лучшими практиками по решению конкретных задач.