Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Остерегайтесь мошенников!

Остерегайтесь мошенников!.

Мошенники стали еще изобретательней, и каждый день придумываю все новые и новые способы по отъему денег у населения, и финансирования ВСУ, запугивая граждан статьей из уголовного кодекса о госизмене.  Суть обмана, следующая. Вам звонит «сотрудник» прокуратуры или полиции, который сообщает, что Ваш родственник попал в ДТП, и для решения вопроса о не привлечении его к уголовной ответственности необходима определенная сумма денежных средств, которую Вам необходимо передать водителю, который к Вам приедет. Как правило жертвами такого вида мошенничеств становятся престарелые граждане. Еще способ мошенничества, это звонок также якобы от «лица правоохранителей», что некий нехороший банковский служащий украл персональные данные и произвел от вашего имени переводы или пытается оформить кредит на Ваше имя – не верьте Вас обманывают, при поступлении такого рода звонков сразу же обратитесь в полицию и в Банк, при необходимости заблокируйте счет. Запомните не сотрудники правоохранительных органов, ни сотрудники Банка по телефону с Вами такие вопросы обсуждать не будут.

В 2024 году жители Ракитянского района собственноручно перевели денежные средства мошенникам в сумме более восьми миллионов рублей, тем самым невольно профинансировали ВСУ.

Если вдруг вы получите подобный звонок, сразу кладите трубку и сообщите о случившемся в полицию. Предупредите пожилых родственниках о новом способе мошенничества. Преступники очень изобретательны и постоянно придумывают новые методы обмана. Будьте бдительны.

Заместитель начальника               

ОМВД России по Ракитянскому району                              Е.А. Турчева        

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie