Летняя арт-феерия ждёт жителей и гостей Белгородской области на музыкальном фестивале BelgorodMusicFest в этом году.

Впервые по инициативе губернатора Вячеслава Гладкова он пройдёт на открытом воздухе

На три дня, с 26 по 28 августа, столица региона станет самым масштабным концертным залом под открытым небом в Черноземье – музыка будет звучать на Соборной площади, в парке Победы и возле спортивного комплекса Светланы Хоркиной. Ещё одна концертная площадка расположится на набережной – сцену установят возле опоры ЛЭП в виде герба Белгорода.

По традиции BelgorodMusicFest порадует поклонников выступлениями известных исполнителей: певец Олег Газманов предстанет в новом амплуа и выступит вместе с симфоническим оркестром. Также подарком для публики станут концерты фортепианного трио Bel Suono, хора имени М. Е. Пятницкого, Минин-хора, уличного оркестра Tinto Brass Band, рэпера L’ONE и других исполнителей. Всего за три дня фестиваля на сцену поднимутся более 500 артистов.

26 августа состоится знакомство белгородцев и гостей города с живой классикой. На улицах города будут звучать произведения известных композиторов на струнных инструментах, а известные артисты и музыканты предстанут в новых образах. В этот день состоится оперный бал «Посвящение Елене Образцовой» с участием Сергея Лейферкуса, Евгения Князева, Владимира Дмитрука и других артистов. Также в программе – музыкальные кинозалы, мастер-классы по игре на инструментах, книжный фестиваль и многое другое.

27 августа в городе будут звучать народная музыка и лучшие произведения великих русских композиторов. На Соборной площади пройдёт музыкальный вечер «России звонкая душа», где выступят хор имени М. Е. Пятницкого, Минин-хор, арт-директор фестиваля и виолончелист Борислав Струлёв, российский поэт, режиссёр и актёр Владислав Маленко.

28 августа главная площадка фестиваля станет музыкальной лабораторией. Арт-директор фестиваля и виолончелист Борислав Струлёв представит программу «Самый лучший концерт», музыканты будут экспериментировать с жанрами, шутить и радовать гостей новыми произведениями и звучанием. Вести концерт будут актёр театра и кино Василий Мичков и телеведущая и актриса Яна Чурикова.

Полная программа фестиваля доступна по ссылке https://bel.cultreg.ru/articles/268/muzykalnyi-festival-borislav-strulyov-i-druzya