Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Поздравление губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова с 81-й годовщиной освобождения Ракитянского района от немецко-фашистских захватчиков

Поздравление губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова с 81-й годовщиной освобождения Ракитянского района от немецко-фашистских захватчиков.

Уважаемые жители Ракитянского района!

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с 81-й годовщиной освобождения поселка Ракитное и Ракитянской земли от немецко-фашистских захватчиков!

Более восьми десятилетий прошло с тех памятных, героических дней 1943 года, когда бойцы 40-й армии Воронежского фронта под командованием К.С. Москаленко отвоевали у врага Ракитянский край. И сегодня мы по традиции отдаем воинские почести всем героям, которые подарили жителям района долгожданное спасение от гитлеровской оккупации, гибели, страданий и рабства.

Мы преклоняемся перед подвигом солдат и офицеров, которые летом 43-го в ходе жестоких боев Курской битвы принесли району окончательное освобождение, а его жителям – мирное небо и благополучие. В скорбном молчании мы склоняем головы в память о воинах, которые отдали свои жизни, сражаясь с врагом за каждую пядь этой земли, за счастье многих поколений  ракитянцев.

С глубочайшим уважением мы чтим всех ракитянских фронтовиков. Славим мужество и доблесть партизан, которые боролись с врагом на территории района в страшный период оккупации. В годы Великой Отечественной войны Родину защищали 10 000 жителей края, 6 530 пали смертью храбрых. Высшей наградой Родины Звездой Героя Советского Союза  отмечены 12 ракитянцев, двое стали полными кавалерами ордена Славы. Сегодня в районе проживают 6 фронтовиков. Желаем каждому из вас, дорогие ветераны, доброго здоровья, благополучия и как можно дольше быть рядом с нами!

Наш общий земной поклон – труженикам тыла и детям войны, которые испытали ужасы гитлеровской оккупации, познали горечь военного лихолетья и внесли свой вклад в завоевание Великой Победы. Наша безмерная благодарность – всем ветеранам, кто возродил свою малую родину, разоренную фашистскими варварами, и сделал ее эффективной территорией.

Сегодня Ракитянская земля современный, динамично развивающийся район с крупным аграрным производством, растущим малым бизнесом, качественной инфраструктурой, успешной социальной сферой и богатым рекреационным потенциалом. Мы вместе активно работаем, чтобы поселок Ракитное и сельские территории муниципалитета становились более обустроенными и уютными, чтобы здесь было комфортно жить людям всех возрастов.

Желаю Ракитянской земле мирного неба, процветания и новых побед! Вам, дорогие друзья, доброго здоровья, неизменных успехов, семейного счастья, всего  наилучшего!

Губернатор Белгородской области                                             В. Гладков

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie