Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

В Ракитянском районе действует система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и лицами с ОВЗ

В Ракитянском районе действует система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и лицами с ОВЗ.

Она создана в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Эта система даёт возможность поддержать людей, нуждающихся в уходе и максимально сохранить качество жизни в привычных условиях.

В комплексном центре социального обслуживания населения работает 9 помощников по уходу, они помогают людям, которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию. В 2022 и 2023 гг. такую помощь получили 40 человек. В «Школе ухода» обучились навыкам ухода за тяжелобольными родственниками более 60 человек.

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и людей с ОВЗ за последние два года социальные услуги получили 36 человек. Кроме того, в центре работает бесплатный пункт проката технических средств реабилитации, его услугами воспользовались 55 человек.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie