Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Объявлен конкурс грантов, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства Ракитянского района

Объявлен конкурс грантов, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства Ракитянского района.

Гранты предоставляются в соответствии с постановлением администрации Ракитянского района от 28 декабря 2023 года № 184 «Об утверждении положения о порядке и условиях проведения конкурса на предоставление грантов, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства».

Принять участие в конкурсе могут:

  • физические лица – граждане, проживающие и имеющие постоянную регистрацию на территории района, не зарегистрированные на дату подачи заявки в качестве субъекта МСП, не осуществлявшие до этого предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц в течение последних трёх лет, не являющиеся учредителями (участниками) одной или нескольких коммерческих организаций, в том числе гражданами, имеющими контрольный пакет акций одного или нескольких акционерных обществ, и планирующие осуществлять предпринимательскую деятельность на территории Ракитянского района, при условии регистрации их в качестве индивидуального предпринимателя, юридического или физического лица, применяющего специальный налоговый режим на момент заключения договора предоставления гранта;
  • начинающие субъекты – индивидуальные предприниматели и юридические лица, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, физические лица, применяющие специальный налоговый режим (самозанятые граждане), зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории муниципального образования менее 12 месяцев на дату подачи заявки на участие в отборе, а также не осуществлявшие до этого предпринимательскую деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц в течение последних трёх лет и не являющиеся учредителями (участниками) одной или нескольких коммерческих организаций, в том числе гражданами, имеющими контрольный пакет акций одного или нескольких акционерных обществ.

Место приёма заявок: управление экономического развития администрации Ракитянского района. Почтовый адрес: 309310, Белгородская обл., пос. Ракитное, ул. Пролетарская, д. 36. Электронная почта: makarenko_ev@ra.belregion.ru.

Цель гранта – безвозмездная и безвозвратная поддержка бизнес-проектов субъектов предпринимательства Ракитянского района.

Средства гранта могут быть направлены на финансирование следующих видов затрат:

  • аренда и ремонт помещения (не более 15 % от общей суммы гранта);
  • приобретение оборудования;
  • приобретение лицензионного программного обеспечения и оргтехники;
  • оплата франшизы;
  • подведение инженерной инфраструктуры;
  • авансы при заключении договора лизинга.

Сумма гранта – до 300 000 рублей.

Сроки сбора заявок: с 12 по 27 марта 2024 года.

Подведение итогов конкурсного отбора: 10 апреля 2024 года.

С информацией о приоритетных видах деятельности и требованиях к участникам отбора, а также с перечнем документов для подачи заявки можно ознакомиться по ссылке: https://rakitnoe-r31.gosweb.gosuslugi.ru/deyatelnost/napravleniya-deyatelnosti/ekonomika/predprinimatelstvo. 

Кроме того, все необходимые сведения можно узнать в управлении экономического развития администрации Ракитянского района: пос. Ракитное, ул. Пролетарская, д. 36. Телефон: +7 (47245) 55-3-16.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie