Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

ОГИБДД ОМВД России по Ракитянскому району информирует

ОГИБДД ОМВД России по Ракитянскому району информирует.

ОГИБДД ОМВД России по Ракитянскому району информирует о том, что пешеходы являются самыми незащищёнными участниками движения. Особенно в осенне — зимний период, когда утренние и вечерние часы сумеречны и путь пешеходов может проходить вне светового дня. Для пешехода очень важно быть заметным, потому что основная доля ДТП приходится именно на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде. Поэтому пешеходам следует позаботиться о дополнительных мерах безопасности.

Сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас — это использование светоотражателей пешеходами.

Важно помнить, что при движении с ближним светом фар водитель замечает пешехода со светоотражающим элементом с расстояния 130 — 140 метров, тогда как без него – лишь с 25 – 40 метров. Безопасность людей на дорогах во многом зависит от того, насколько ответственно ведут себя водители автомобилей, следуют ли всем указаниям и все ли правила соблюдают. Одним из самых эффективных способов снизить риск дорожно-транспортных происшествий является использование светоотражающих элементов на одежде. Такой элемент изготавливается из специального материала, который обладает способностью отражать свет фар на расстоянии от 130 до 200 метров. Для пешехода очень важно быть (видным). А ведь это делает пешехода практически незаметным, особенно в пасмурную погоду, в сумерки. И большинство наездов транспорта на пешеходов происходят именно из-за действий такого пешехода-невидимки, происходят столкновения транспорта или наезды его на различные препятствия.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie