Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Календарь предпринимателя на март 2024 года

Календарь предпринимателя на март 2024 года.

В первом месяце весны все организации будут сдавать бухгалтерскую отчётность. Кроме того, в марте часть организаций должна предоставить годовые декларации и закрыть платежи за прошлый год. Не забыть и не пропустить важные для бизнеса даты поможет сервис «Календарь предпринимателя» от «Корпорации МСП».
 
До 1 марта природопользователи (имеющие объекты I–III категорий с выбросами загрязнений или хранением отходов) вносят плату за негативное воздействие на окружающую среду за 2023 год.
 
До 5 марта организации и ИП с сотрудниками направляют уведомление по НДФЛ за сотрудников за расчётный период с 23 по 29 февраля и уплачивают его.
 
До 10 марта природопользователи сдают в Росприроднадзор декларацию о плате за негативное воздействие на окружающую среду за 2023 год. 
 
До 15 марта организации и ИП с сотрудниками уплачивают страховые взносы в СФР на травматизм.
 
До 20 марта импортёры товаров из стран ЕАЭС уплачивают косвенные налоги и сдают декларацию. 
 
До 25 марта:

  • организации на УСН сдают декларацию за 2023 год;
  • организации и ИП на ЕСХН сдают декларацию за 2023 год (книгу УДиР по ЕСХН больше не нужно заверять в налоговой инспекции);
  • организации и ИП с сотрудниками предоставляют в налоговую:

- уведомление о суммах страховых взносов за февраль и НДФЛ за период с 1 по 22 марта;
- персонифицированные сведения о физлицах за февраль;

  • производители подакцизных товаров сдают декларацию;
  • организации и ИП на автоУСН уплачивают налог;
  • организации на ОСН сдают декларацию по налогу на прибыль за 2023 год, а при ежемесячной уплате по фактической прибыли – ещё и декларацию за февраль.

До 28 марта:

  • организации на УСН уплачивают налог за 2023 год;
  • организации и ИП на ЕСХН уплачивают налог за 2023 год;
  • организации и ИП с сотрудниками уплачивают страховые взносы в налоговую за февраль и НДФЛ за период с 1 по 22 марта;
  • самозанятые уплачивают НПД;
  • организации и ИП на ОСН и ЕСХН уплачивают НДС (если не используется освобождение по п. 1 ст. 145 НК);
  • организации на ОСН уплачивают налог на прибыль за 2023 год, а также аванс за февраль (если не платят авансы поквартально по п. 3 ст. 286 НК);
  • производители подакцизных товаров уплачивают акцизы.

До 31 марта организации предоставляют бухгалтерскую отчётность за 2023 год. Малые предприятия сдают бухгалтерский баланс и отчёт о финансовых результатах в упрощённой форме. В связи с выходным можно сдать 1 апреля.

В этой публикации нет дат по нетипичным для малого бизнеса налогам на игорный бизнес и добычу полезных ископаемых, сборам, налогу с доходов от публичных ценных бумаг и дополнительным страховым взносам.

Напомним, не пропустить важные даты бизнесу помогает сервис «Календарь предпринимателя». Его можно настроить под себя и получать напоминания по электронной почте. Сервис доступен всем пользователям цифровой платформы МСП.РФ, которая создана и развивается в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». Его инициировал президент России, реализацию курирует первый вице-премьер.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie