В Ракитянском районе продолжается массовая вакцинация населения против коронавирусной инфекции.

В Ракитянском районе  продолжается массовая вакцинация   населения против коронавирусной инфекции..
Прививка от коронавируса   необходима для выработки коллективного иммунитета и эффективной борьбы с вирусом.  Для достижения глобальной цели необходимо провакцинировать не менее 70% населения района. На сегодняшний день охвачено прививками против коронавирусной инфекции  23357 человек, что составляет   68 %.
Вакцинация проводится в поликлиниках п. Ракитное, п. Пролетарский и при необходимости маломобильным гражданам на дому. Также прививочные бригады могут организовать выезд для иммунизации на любое предприятие района.   Для вакцинации  имеется вакцина  «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V). По рекомендации Министерства Здравоохранения для повторной вакцинации в   прививочных кабинетах используют первый компонент вакцины ГамКовидВак (Спутник V), который по своему  составу полностью идентичен Спутнику Лайт.
Второй компонент Спутника V показан лицам, ранее не привитым и имеющим факторы риска, такие как хронические заболевания, ослабленный иммунитет.
За последние 2 месяца в нашем регионе и в стране в целом отмечалось снижение заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. Но по прогнозам нас ожидает новая волна заболеваемости уже в ближайшее время (август-сентябрь). Поэтому мы призываем жителей Ракитянского района  привиться против новой коронавирусной инфекции в ближайшее время. В первую очередь мы призываем вакцинироваться   медицинских работников, учителей, соцработников, лиц старше 60лет, ослабленных, имеющих хронические заболевания.