Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

О социальном налоговом вычете в связи с обучением в образовательных организациях

О социальном налоговом вычете в связи с обучением в образовательных организациях.

В соответствии с пунктом 2 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации гражданин, обучающийся в образовательных организациях, может получить социальный налоговый вычет в размере фактически произведенных расходов на обучение, с учетом установленных ограничений.

Также претендовать на получение данного вычета могут налогоплательщики-родители за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщики-опекуны (налогоплательщики-попечители) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Размер социального налогового вычета в данном случае складывается из фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 110 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Кроме того, с 1 января 2024 года данное право также предоставлено налогоплательщику - супругу (супругу) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения супруга (супруги) по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Данные изменения введены Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ и вступили в силу 01.01.2024.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie