Особенности назначения материнского капитала с 1 января 2024 года

Особенности назначения материнского капитала с 1 января 2024 года.

Федеральным законом от 25.12.2023 № 634-ФЗ внесены изменения в статью 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно которым материнский капитал положен только тем, у кого есть гражданство РФ на день рождения ребенка. При этом место жительства получателя материнского капитала значения не имеет.

Данная мера поддержки оказывается только в случае, если ребенок получил российское гражданство по рождению.

Ранее материнский капитал предоставляли гражданам Российской Федерации, родившим или усыновившим детей с гражданством РФ. При этом способ получения гражданства детьми и наличие гражданства у родителей законодательно не уточнялся.

Изменения вступили в силу 1 января 2024 года.

Прокуратура Ракитянского района