Мошенники научились с помощью психологических манипуляций вовлекать своих жертв в преступные схемы.

Работают махинации так. Сначала человеку звонит аферист под видом его руководителя и говорит о финансовых проблемах жертвы. Он предупреждает, что скоро позвонит сотрудник Центробанка и поможет решить их. Дальше по классике: человеку предлагают оформить кредит и перевести полученные средства на «безопасный счёт».

Но это ещё не всё. Заполучив деньги, злоумышленники вербуют своих жертв, предлагая «стать сотрудниками ЦБ», чтобы бороться с мошенниками. На деле они вовлекают россиян в свои аферы.

Помните: никаких безопасных счетов не существует. Если по телефону говорят, что на вас оформили кредиты, перепроверьте информацию. Просто обратитесь в ближайшее отделение банка или позвоните на его горячую линию.