Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Индивидуальным предпринимателям станет проще сдавать налоговую отчетность

Индивидуальным предпринимателям станет проще сдавать налоговую отчетность.

C 1 апреля 2024 года ИП смогут сдавать налоговую отчетность через «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» (ЛК ИП).

Пока в тестовом режиме можно отправить через ЛК ИП:

  • налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (1152017);
  • налоговую декларацию по налогу на добычу полезных ископаемых (1151054);
  • сведения о полученных разрешениях на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, суммах сбора за пользование объектами водных биологических ресурсов, подлежащих уплате в виде разового и регулярных взносов (1110011).

Декларации нужно заполнить программе «Налогоплательщик ЮЛ», подписать квалифицированной электронной подписью и отправить файл в формате .XML через личный кабинет ИП.

В личном кабинете индивидуальные предприниматели также смогут отслеживать статус камеральной налоговой проверки и получать документы, предусмотренные электронным документооборотом с налоговыми органами, подтверждающие отправку налоговой декларации в налоговый орган и результат ее обработки.

Перечень деклараций в сервисе будет расширен к 1 апреля до 20 форм налоговой отчетности.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie