Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

За фиктивную регистрацию гражданина по месту пребывания или жительства предусмотрены не только уголовная ответственность, но и взыскание в доход государства полученные в результате этого денежные средства

За фиктивную регистрацию гражданина по месту пребывания или жительства предусмотрены не только уголовная ответственность, но и взыскание в доход государства полученные в результате этого денежные средства.

Статьей 322.2 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за фиктивную регистрацию гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 09.07.2020 № 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией» фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

Следует отметить, что денежные средства, переданные гражданами за фиктивную регистрацию по месту пребывания или по месту жительства, подлежат взысканию в доход Российской Федерации с виновного лица.

Действия лица на получение денежных средств в качестве оплаты за осуществление фиктивной регистрации являются возмездными сделками, направленными на получение денежных средств за совершение определенных незаконных действий. Такие сделки в силу статей 166, 169 Гражданского кодекса Российской Федерации ничтожны, поскольку совершены с целью, противоправной основам правопорядка, так как получение денежных средств за совершение незаконных действий по фиктивной регистрации является уголовно наказуемым деянием.

Прокуратура Ракитянского района

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie