Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

МСП привлекут около 120 млрд рублей под «зонтичные» поручительства во II квартале 2024 года

МСП привлекут около 120 млрд рублей под «зонтичные» поручительства во II квартале 2024 года.

Не менее 120 млрд рублей смогут получить малые и средние предприятия во II квартале 2024 года под «зонтичные» поручительства. Об этом сообщил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич. 
«Принято решение выделить банкам-партнерам на II квартал в общей сложности 60 млрд рублей «зонтичных» поручительств. Это в том числе 10 млрд рублей на кредиты до 3 млн рублей. С учетом того, что «зонтичные» поручительства покрывают до половины суммы кредита, указанные лимиты позволят банкам выдать представителям МСП не менее 120 млрд рублей кредитных средств. Из них 20 млрд рублей — это «микрочеки», востребованные у МСП кредиты на сумму до 3 млн рублей», — отметил Александр Исаевич, напомнив, что также получить средства под «зонтичные» поручительства можно в региональных банках, которые ранее получили лимиты до конца 2024 года. 
На II квартал 2024 года в число кредитных организаций, получивших лимиты «зонтичных» поручительств от Корпорации МСП, вошли Сбербанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, ВТБ, Совкомбанк, Тинькофф Банк, банк «Санкт-Петербург», ГПБ, «Левобережный», Банк ДОМ.РФ, МСП Банк, РНКБ, «Ак Барс», «Зенит», Росбанк, Генбанк, «Уралсиб», Абсолют Банк. 
«Зонтичные» поручительства помогают малому и среднему бизнесу получать банковское финансирование. В том числе это касается ситуаций, когда у предпринимателей не хватает или вовсе нет собственного залога, — напомнил Александр Исаевич. — Благодаря тому, что партнерами Корпорации МСП выступают не только федеральные, но и региональные банки, получить «зонтичные» поручительства бизнес может буквально в любом уголке нашей страны. Причем бесшовно (в одном окне с кредитом) и абсолютно бесплатно». 
Напомним, механизм «зонтичных» поручительств были разработан и Корпорацией МСП по поручению Президента Владимира Путина с сентября 2021 года. Мера поддержки реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», который инициировал глава государства и курирует первый заместитель Председателя Правительства РФ Андрей Белоусов.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie