Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

МСП приграничных регионов смогут брать в льготный лизинг новый грузовой транспорт и б/у оборудование

МСП приграничных регионов смогут брать в льготный лизинг новый грузовой транспорт и б/у оборудование.

Малым и средним предприятиям, зарегистрированным в приграничных с Украиной регионах, предлагается расширить возможности использования программ льготного лизинга Корпорации МСП и ее дочерних структур. Как следует из проекта постановления Правительства РФ, размещенного на портале проектов нормативных правовых актов, в льготный лизинг предлагается разрешить брать новый грузовой транспорт и прицепов (полуприцепов, контейнеров) производства РФ и бывшее в употреблении оборудование.

«Льготная лизинговая подпрограмма будет распространяться на регионы с действующим средним уровнем реагирования и где нет региональных лизинговых компаний для МСП. Это Белгородская, Брянская, Воронежская и Курская области, а также Краснодарский край. Для малого и среднего бизнеса этих регионов ставка составит 6% годовых – для отечественного грузового транспорта и оборудования, 8% – для иностранного», — пояснил генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич.

Он отметил, что на сегодняшний день три региона уже представили сведения о потребностях МСП в таком лизинге на сумму более 100 млн рублей. Всего на данную подпрограмму планируется выделить порядка 10% от всего объема льготной лизинговой поддержки в 2024 году, который составит не менее 4,5 млрд рублей.

«Проект постановления Правительства был разработан по итогам поездки министра экономического развития РФ Максима Решетникова в Белгородскую область. Во время его визита в регион местные предприниматели рассказали о потребности в новом грузовом транспорте и прицепах к нему, а также б/у оборудовании. Аналогичные просьбы были озвучены предпринимателями и в ходе моей встречи с ними в Белгороде в начале этого года», — добавил Александр Исаевич.

Напомним, ранее стало известно о выделении для малых и средних предприятий приграничных территорий и Крыма специального лимита «зонтичных» поручительств Корпорации МСП. В первом полугодии 2024 года под них бизнес получит не менее 20 млрд рублей под. Для приграничных территорий лимит «зонтичных» поручительств, покрывающих до 50% суммы кредита, составит 6 млрд рублей, для Крыма и Севастополя — 4 млрд рублей.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie