В Ракитянском районе реализуется мероприятия летней занятости несовершеннолетних граждан.
Основной задачей организации временной занятости является приобщение подростков к труду, получение профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности с целью отвлечения их от уличных проблем, воспитание здорового интереса к жизни и поддержка материального благосостояния.

Организуют временную трудовую занятость подростков служба занятости населения и администрации городских и сельских поселений района. Огромный вклад в трудоустройство вносят такие учреждения, как ледовая арена «Дружба», плавательные бассейны «Нептун» и «Готня», социально реабилитационный центр для несовершеннолетних, управления культуры, образования администрации района и Ракитянская ЦРБ.  Активное участие в трудоустройстве подростков уже не первый год принимают муниципальное автономное учреждение «Благоустройство» и акционерное общество «Бобравское».

В настоящее время на временные рабочие места трудоустроено 938 несовершеннолетних граждан, заключено 154 договора с работодателями, в рамках которых подросткам выплачивается материальная поддержка из средств областного бюджета (2250 рублей за полный отработанный месяц). Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются подростки «группы риска» и подростки, находящиеся в трудной жизненной ситуации: дети-сироты, подростки из семей одиноких и многодетных родителей, малообеспеченных семей.

В работе с несовершеннолетними используется индивидуальный подход к каждому из ребят. Организация временной занятости подростков, а именно работа по благоустройству и озеленению родного края, благоустройству мест захоронений защитников Отечества, прилегающих территорий памятников и обелисков воинской славы, ежегодно дает положительные результаты в рамках эстетического воспитания, бережного отношения к окружающему миру и своей малой Родине.