Об очередной схеме мошенников, связанной с фишинговыми сайтами

Об очередной схеме мошенников, связанной с фишинговыми сайтами.

Поговорили с представителем оператора связи, а в итоге потеряли аккаунт на Госуслугах. Так работает очередная схема мошенников, связанная с фишинговыми сайтами.

Аферисты от имени сотового оператора предлагают жертвам продлить действие мобильного номера, подтвердив информацию якобы на Госуслугах. На самом деле ссылка ведёт на поддельный портал: выглядит он точно так же, как настоящий, но в адресной строке могут отличаться символы.

Если ввести на фишинговом сайте логин и пароль, мошенники смогут заполучить доступ к аккаунту. После взлома они будут использовать ваши личные данные, чтобы выманить у вас деньги по другим схемам.

Помните: продлевать договор с сотовым оператором не нужно. Срок работы сим-карт не ограничен.

Кроме того, не вводите личные данные на подозрительных сайтах и в приложениях, а в онлайн-банках регулярно меняйте пароли.