Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних – «Не преступай черту!».

Правонарушения и преступления – это противоправные общественно-опасные деяния, причиняющие вред интересам государства, общества и граждан, запрещённые законом под страхом административного и уголовного наказания. Преступления отличаются от правонарушения большей степенью общественной опасности, наличием более тяжёлых последствий и тяжестью наказания.
Правонарушения предусмотрены КоАП, а преступления - УК РФ.

По общему правилу ответственность за правонарушения и преступления наступает с 16 лет.

За некоторые особо тяжкие преступления уголовная ответственность начинается уже с 14 лет, а именно за: убийство; насильственные действия сексуального характера; умышленное причинение вреда здоровью (тяжкого или средней тяжести).
Например, если в ходе драки сломан нос или челюсть, то это уже причинение вреда здоровью средней тяжести.

Кражи, грабежи, разбои, вымогательства, хулиганство при отягчающих обстоятельствах, вандализм, когда разрушают памятники и обелиски, угон автомобиля, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, заведомо ложное сообщение об акте терроризма и т.д. – за всё это наступает ответственность.

За совершение преступлений несовершеннолетним назначаются наказания в виде штрафов, обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы на определённый срок.
Судом на виновное лицо или его родителей (законных представителей) возлагается обязанность возместить вред, причинённый здоровью потерпевшего, моральный вред, а в случае порчи имущества – возместить убытки.

К их числу правонарушений, совершаемых подростками, относятся факты курения в неположенном месте, шума в ночное время, оскорблений, появления в общественных местах в состоянии опьянения, хулиганство и т.д.
Большую часть преступлений, совершаемых несовершеннолетними, составляют преступления против собственности: кражи, угон автомототранспорта, грабежи, мошенничество, разбои, вымогательства.

Объектами преступных посягательств подростков в основном являются деньги, денежные средства на банковских картах, сотовые телефоны, иные личные вещи, велосипеды, автомашины.
Все хищения на сумму свыше 2,5 тыс. – являются уголовным преступлением (ст. 158, 158.1 УК РФ)
Так, например, многие подростки не знают, что найдя чужой телефон и присвоив его себе - они совершают кражу, а списав деньги с банковской карты, привязанной к этому телефону – хищение.

Второй категорией по количеству являются преступления против личности. Как это не прискорбно, но подростками совершаются убийства, причинение тяжкого вреда здоровью, разбои и т.д. Здесь необходимо сказать несколько слов о буллинге. Буллинг – это травля в школе. К сожалению, явление более распространённое, чем кажется.
Под травлей подразумевается систематическое психологическое или физическое давление, т.е. угрозы, оскорбления, насмешки, шантаж, издёвки, нанесение побоев и т.д., в т.ч. совершаемые в социальных сетях.
За побои агрессор сразу подлежит привлечению к ответственности. Действия квалифицируются как «Побои», а если 2 и более раз, то уже «Истязание».

Когда вымогают что-либо или пытаются отобрать силой, действия квалифицируются. как вымогательство, хулиганство или мелкое хулиганство.
С эмоциональной травлей труднее, но все равно привлечение к ответственности возможно.
За «Оскорбление» предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ.
Если привело к утрате здоровья пострадавшей стороны, то наступает уголовная ответственность. Когда зачинщики травли распространяют лживые слухи, предусмотрена уголовная ответственность за «Клевету».

Сейчас очень распространено общение в мессенджерах и в социальных сетях. Но с этим тоже следует быть особенно осторожными.
Часто поступают жалобы о том, что граждане просят привлечь к ответственности лицо по факту оскорбления в групповом чате путем высказывания оскорбительных слов, в том числе в нецензурной форме. Виновных привлекают к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Также крайне осторожно нужно быть с перепостами - пересылкой поступающей информации, поскольку законом установлен запрет на распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды.
Запрещается публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций. Такие действия признаются экстримистскими проявлениями и за них предусмотрена административная ответственность. Даже хранение фото и видео экстремистских материалов влечёт административную ответственность по ст.20.29 КоАП РФ.

Почему не стоит совершать административные правонарушения и тем более преступления?
Пока молодые, люди особо не задумываются о последствиях своего поведения. Но в будущем это может принести проблемы не только самому человеку, но и его детям.

Например, если вы совершаете серьёзное административное или тем более уголовное преступление вы ставите крест на своей карьере в правоохранительных органах, в т.ч. МВД, ФСБ, прокуратуре и в суде. И не только на своей, но и на карьере ваших будущих детей. Для государства вы на долгое время или навсегда остаётесь правонарушителем или преступником. Вас никогда не возьмут на работу в организацию, работающую со сведениями, составляющими государственную тайну и даже в организацию, которая занимается установкой сигнализации. Даже когда истёк срок привлечения к административной ответственности данные об этом факте навсегда остаются в базе данных ИЦ МВД.

Поэтому, прежде чем сделать необдуманный шаг, задумайтесь о последствиях!