Более 1,4 млрд. рублей направил Пенсионный фонд России на выплаты по уходу за белгородскими детьми-инвалидами их родителям и опекунам

Родителям и опекунам, осуществляющие уход за детьми-инвалидами, по линии Пенсионного фонда устанавливается ежемесячная выплата по уходу в Белгородской области составила 10 тысяч рублей в месяц. За 3 года Отделение ПФР по Белгородской области направило на выплату пособия родителям и опекунам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, 1,4 млрд. рублей, из них за 7 месяцев текущего года более 310 млн. рублей.

Напомним, что ежемесячная выплата устанавливается трудоспособным неработающим гражданам из числа родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), которые осуществляют уход за ребенком-инвалидом или за инвалидом с детства первой группы и не являются получателями пенсии либо пособия по безработице.

Назначается ежемесячная выплата лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого ребенка-инвалида на весь период ухода. Кроме того, период ухода засчитывается в страховой стаж, и за каждый год начисляется 1,8 пенсионных коэффициентов. Это позволяет неработающему гражданину сформировать свои пенсионные права для получения страховой пенсии.
Данная выплата производится вместе с пенсией по инвалидности, установленной ребенку с ограниченными возможностями здоровья.
Заявление удобнее всего подать в электронной форме через портал госуслуг или личный кабинет на сайте ПФР. При этом никаких дополнительных документов (в том числе документов, подтверждающих факт отсутствия трудовой деятельности) для установления выплаты не потребуется – все необходимые сведения специалисты органов ПФР самостоятельно получат в рамках межведомственного взаимодействия в госорганах, через ЕГИССО (Единую государственную информационную систему социального обеспечения) и Федеральный реестр инвалидов (сведения об инвалидности), а также запросят в организациях, располагающих необходимыми для установления выплаты по уходу документами. Таким образом, данная выплата может быть установлена без ЛИЧНОГО обращения граждан в территориальный орган ПФР или МФЦ.

Заявление при необходимости можно также подать через МФЦ либо клиентскую службу ПФР, предварительно записавшись на прием.