Ракитянцы заключили 44 социальных контракта с начала 2024 года

Ракитянцы заключили 44 социальных контракта с начала 2024 года.

Социальный контракт – это мера государственной поддержки, предусмотренная для граждан с низким уровнем дохода и безработных. Чтобы получить финансовую помощь, человек должен обратиться в органы соцзащиты и вместе со специалистами выбрать наиболее подходящее для дальнейшей работы направление.

Социальный контракт пользуется популярностью во многих уголках России. Так, в Ракитянском районе в прошлом году его заключили 137 человек, а за четыре месяца 2024 года – уже 44. Наибольший интерес по-прежнему вызывает предпринимательская деятельность, попробовать свои силы в бизнесе решили 18 человек. Развитие личного подсобного хозяйства привлекло внимание 15 ракитянцев, ещё 6 местных жителей благодаря социальному контракту нашли работу, а 5 человек направили полученные средства на преодоление трудной жизненной ситуации.

Общая сумма, выделенная на помощь 44 ракитянцам, составила 9 млн 790 тыс. рублей.