В Ракитянском районе проходят экологические субботники по уборке и благоустройству мемориалов и захоронений погибших героев.

В преддверии празднования 79-ой годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне символы памяти защитников Отечества от немецко-фашистских захватчиков заслуживают особого внимания.

Памятники, воинские захоронения, обелиски и мемориалы в честь погибших воинов – именно здесь наводят порядок школьники, студенты, волонтёры и местные жители.

В рамках акций «Обелиск у дороги», «Субботник Памяти» «Чистый памятник» они убирают прилегающие территории от мусора и сорняков, благоустраивают клумбы и сажают цветы, проводят влажную и сухую очистку монументов, красят и делают мелкий ремонт воинских захоронений.

Благоустройство и забота о памятниках – наш общий долг и святая обязанность, ведь это не только сохранение прошлого, но и забота о будущем, воспитание у детей патриотизма и любви к Родине.