Сегодня в Нижнепенской средней школе состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память об уроженце села Владимире Жильцове, который погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО.

Владимир Жильцов ушёл добровольцем в 2022 году. Служил в специальном отряде быстрого реагирования «Ахмат», освобождал территории Мариуполя, Попасное, Камышеваха, Марьинка. Командовал взводом, был штурмовиком - пулемётчиком, разведчиком, стрелком - инструктором. Погиб 7 мая 2023 года в Запорожской области, получив смертельные осколочные ранения. Награждён «Орденом Мужества» посмертно.

В торжественном мероприятии приняли участие глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов, школьники и их родители, педагоги, односельчане воина. Почётное право открыть памятную доску погибшему в ходе СВО Владимиру Жильцову было предоставлено Анатолию Климову и родителям погибшего - Михаилу Ивановичу и Нине Ивановне.

Присутствующие возложили цветы к мемориальной доске и почтили память погибшего воина минутой молчания.