Корпоративная программа по укреплению здоровья сотрудников

Корпоративная программа по укреплению здоровья сотрудников.

В последние годы работодатели начинают осознавать, что иметь здорового работника, не сидящего постоянно на больничном, а быстро и качественно выполняющего задачи, намного выгоднее, чем болеющего специалиста. Многие белгородские предприятия вводят меры, поощряющие ведение здорового образа жизни сотрудников, улучшающие их трудовые условия, уменьшающие вредные производственные факторы. В корпоративных программах по укреплению здоровья работников сегодня задействованы более 300 предприятий региона.

Белгородский областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики оказывает бесплатную методическую помощь организациям, которые заботятся о здоровье своих сотрудников. Сюда входит проведение бесплатных обследований, мастер-классов по ЗОЖ, противодействию стрессу, лекции о профилактике различных заболеваний, правильном питании, необходимой норме физической активности, а также занятия по лечебной физкультуре. Каждый желающий белгородец может бесплатно позаниматься ЛФК, найти на работе пятнадцать минут для небольшого комплекса упражнений или пройтись после обеда вокруг здания, где он работает.

Обычно вначале медики обследуют условия труда работников предприятия и находят «болевые точки»: неудобную организацию обедов, отсутствие чистой питьевой воды, слишком короткий перерыв, не позволяющий пройтись после обеда. После этого проводится обследование самих работников организации. Таким образом специалисты составляют не только паспорта здоровья на каждого работающего человека, но и предоставляют работодателю анализ текущей ситуации и пути решения проблем.

«Как правило, на каждом предприятии имеются свои слабые зоны. Где-то много курят, где-то мало двигаются. Есть коллективы с большим числом людей с лишней массой тела. Разрабатывается индивидуальная программа для каждого предприятия. Внедряются занятия ЛФК, физкультминутки, пересматривается рацион питания. А нуждающихся пациентов записывают в школы отказа от курения, сахарного диабета, физической активности, артериальной гипертонии. Главное – начать что-то делать, найти отправную точку, с которой здоровье начнёт улучшаться» – говорит главный врач белгородского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Михайлова.

Практика показывает, что один рубль, вложенный в корпоративные программы оздоровления, приносит четыре рубля прибыли. Корпоративные программы, которые разрабатывает областной центр общественного здоровья и медицинской профилактики, позволяет создать на рабочем месте условия, позволяющие сохранить людям  здоровье.

Управление экономического развития

администрации Ракитянского района