В Ракитянском районе работает поисковый отряд «Доброволец»

В Ракитянском районе работает поисковый отряд «Доброволец».

Он был создан ещё в мае 2022 года и действует при поддержке местного отделения ДОСААФ России Ракитянского района. В состав отряда входят 12 человек. Именно благодаря этим людям становятся известны новые, значимые подробности о событиях прошлого.

Сначала поисковики определяют место, где впоследствии и будут производиться раскопки. Для этого они изучают архивные документы, карты и только потом определяют район для поисковой работы. Стоит отметить, что деятельность отряда сопряжена с большим риском для жизни. Ведь нередки случаи, когда они находят боевые припасы: гранаты, снаряды, мины и пули.

В прошлом году ракитянские поисковики вели раскопки в Дмитриевском сельском поселении, там они нашли останки 6 советских солдат. К сожалению, они остались неопознанными и были перезахоронены в Прохоровском районе.

Найденные артефакты отряд передаёт в краеведческий музей – усадьбу князей Юсуповых.