В Ракитянском районе завершена уборка зерновых и зернобобовых культур

В Ракитянском районе завершена уборка зерновых и зернобобовых культур.
Сельскохозяйственные предприятия завершили уборку озимой пшеницы.

Уборочная кампания затянулась из-за частых дождей, но в целом прошла успешно.
Что касается пшеницы, которая является основной культурой среди ранних зерновых, то и тут результат превышает прошлогодний. Средняя урожайность в этом году составляет 64,5 ц/га, в 2021 году - 57,2 ц/га, превышение на 7,3 ц/га. В полном объеме засыпаны и семена этой культуры для посева под урожай 2023 года.

По данным, поступившим от сельхозпредприятий района, обмолочено более 17,6 тыс. га ранних зерновых, намолочено свыше 112,6 тыс. тонн зерна в первоначально оприходованном весе. Средняя урожайность составила 63,9 ц/га.

Эти показатели существенно выше тех, которые были в 2021 году. В прошлом году с площади 17,1 тыс. га намолотили только 96,6 тыс. тонн зерна ранних зерновых культур в первоначально оприходованном весе. Средняя урожайность тогда составляла 56,2 ц/га.