Новое в законодательстве и борьба с теневой занятостью

Новое в законодательстве и борьба с теневой занятостью.

С 2024 года вступили в силу отдельные положения закона от 12.12.2023 г. № 565-ФЗ «О занятости населения в РФ», в котором внесены изменения, касающихся вопросов неформальной занятости, в части статей 66 «Организационные основы противодействия нелегальной занятости в Российской Федерации» и 67 «Межведомственные комиссии субъектов Российской Федерации по противодействию нелегальной занятости». Изменения затронут не только тех, кто устраивается на работу, но и заказчиков, привлекающих к сотрудничеству физлиц по договорам гражданско-правового характера. Теперь им нужно быть еще более внимательными и осмотрительным при выстраивании взаимоотношений с внештатными работниками.

Для контроля за незаконной занятостью работают межведомственные комиссии. Основное назначение этих комиссий сбор информации о случаях нелегальной занятости и расследованию их. Они получат право запрашивать данные в налоговых инспекциях, включая даже те, что составляют налоговую тайну.

Положения закона о занятости, которые касаются деятельности межведомственных комиссий, вступили в силу с 1 марта 2024 года.

В связи с этим, Минтруд России утвердил перечень признаков, которые теперь сигнализируют о том, что работодатель нарушает трудовые права своих сотрудников, не заключает с ними трудовые договоры или прикрывает трудовые отношения гражданско-правовыми договорами. Признаки теневой занятости и перечень сведений, передаваемых налоговыми органами в комиссии по противодействию нелегальной занятости, установлены в соответствии с приказом Минтруда России от 02.02.2024 № 40 н.

Работодатель должен знать, что в случае выявления фактов теневой занятости, он будет привлечен к ответственности по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора, либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения. Данное нарушение грозит ИП штрафом в размере от 5000 до 10000 рублей, должностным лицам организаций – от 10000 до 20000 рублей, а организациям – от 50000 до 100000 рублей.

За выплату сотрудникам зарплаты ниже МРОТ работодателей оштрафуют по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ. Штраф для ИП назначат в размере от 1 000 до 5 000 рублей, а для организаций - от 30 000 до 50 000 рублей.

Также работодателей могут привлечь к налоговой ответственности по ст. 123 НК РФ за неполное удержание и перечисление в бюджет сумм НДФЛ, подлежащих перечислению налоговым агентом. Штраф составит 20% от суммы, подлежащей удержанию и перечислению в бюджет.

Кроме того, работодатели, уличенные в содействии нелегальной занятости, попадут в специальный открытый реестр недобросовестных работодателей. Такой реестр появится в свободном доступе уже в 2025 году (ч. 6 ст. 67 Федерального закона от 12.12.2023 № 565-ФЗ).

Уважаемые работодатели, в целях недопущений нарушений трудового законодательства,  обращаем ваше внимание на необходимость легализации трудовых отношений с работниками путем заключения трудовых договоров

Уважаемые граждане Ракитянского района, если Вам или Вашим близким, выплачивают зарплату «в конверте», работодатель уклоняется от заключения трудового договора, Вы можете обратиться по телефону  «горячей линии» Администрации Ракитянского района: тел.: 8(47245) 55-2-20. Если у вас имеется информация о данном факте, просим Вас сообщать незамедлительно.

Управление экономического развития

администрации Ракитянского района