В Краеведческом музее – усадьбе князей Юсуповых прошла музыкальная гостиная, посвящённая Александру Пушкину.

По словам композитора и музыкального критика Александра Серова, поэт стал неисчерпаемым источником для русской музыки. Весь XIX век в русской музыке почти неотделим от имени Александра Пушкина.

На вечере звучали произведения поэта и музыка русских композиторов, вёлся рассказ о любви к женщине. Присутствующие смогли послушать произведение князя Николая Юсупова-младшего в исполнении артистов Белгородского симфонического оркестра, а гости из Краснояружского района и артисты нашего края подарили зрителям затрагивающие струны души романсы. Украшением вечера стал вальс по повести «Метель».

В конце вечера гости прочитали любимые стихи поэта и выразили благодарность почётному гражданину Ракитянского района Пётру Малофееву, который стал идейным вдохновителем гостиной.