Успешным примером реализации социального контракта является семья Софии Круговой, которая проживает с родителями в п. Пролетарский.

Пару лет назад родители Софии решили заняться разведением цыплят-несушек и обеспечить тем самым семью качественными домашними продуктами.

На достигнутом решили не останавливаться и в марте текущего года обратились в управление социальной защиты населения, составили бизнес-план по направлению ИП «Выращивание птицы, мелкого рогатого скота, и овощей» и заключили социальный контракт на 250 тыс. рублей.

Развитием личного подсобного хозяйства семья занимается в селе Лаптевка, на собственном земельном участке, прилегающем к дому, и дополнительно арендует участок.
На выделенные средства были приобретены куры-несушки, бройлеры на мясо, перепела, индюки, кролики и дойную козу нубийской породы. Ракитянцы планируют заняться овощеводством и уже заказали теплицу.

«На сегодняшний день мы реализуем куриные и перепелиные яйца, спрос на которые постоянно растёт. Также не у каждого есть возможность разводить хозяйство и выращивать свежие овощи дома, поэтому решили выращивать свежую и качественную продукцию для жителей нашего региона», отмечает мама Софии Елена.
С целью повышения дохода семья Круговых в дальнейшем планирует продавать такие продукты, как сыр, творог, сливочное масло, куриный фарш, субпродукты.

Стоит отметить, что с января по август текущего года в Ракитянском районе заключено 90 контрактов на сумму более 10 млн рублей.