В сельхозпредприятиях Ракитянского района активно ведутся работы по уходу за посевами.

Идёт обработка препаратами для защиты растений от сорняков, болезней и насекомых вредителей. Для этого сейчас самые благоприятные погодные условия и агротехнические сроки.

Однократное опрыскивание зерновых колосовых и зернобобовых культур уже полностью завершено.  Обработано свыше 17,246 тыс. га, в том числе 16,1 тыс. га озимой пшеницы.

Кроме того, начаты опрыскивания на посевах технических культур. Подсолнечник уже обработан на площади 748 га, что составляет 65 % площадей, соя на площади 6,9 тыс. га (54 %).