В Ракитянском районе прошло областное выездное совещание, на котором обсуждались вопросы развития малых форм хозяйствования и комплексное развитие сельских территорий.

В пленарной части приняли участие заместитель министра – начальник департамента устойчивого развития сельских территорий Министерства сельского хозяйства и продовольствия области Андрей Цапков, глава администрации Ракитянского района Анатолий Климов и его заместитель по развитию сельских территорий – начальник управления АПК и природопользования Геннадий Псарёв.

Присутствующие отметили активное участие малых форм хозяйствования Ракитянского района в различных грантовых конкурсах: «Начинающий фермер», «Семейные фермы», «На развитие материально-технической базы кооператива» и «Агростартап». Это позволяет фермерам создавать свои хозяйства, развивать их и добиваться высоких показателей.

После заседания участники побывали у индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств. Наталья Семикопенко в 2022 году получила грант и открыла мини-цех по переработке мяса птицы и мяса крупного рогатого скота, так в посёлке Ракитное появился мясной бренд «Ракитянские деликатесы». Владимир и Вера Никишины благодаря грантам создали в селе Нижние Пены животноводческую ферму мясного направления и цех по производству гранулированного корма. А Сергей Иванов из села Новозинаидинского развивает хозяйство по выращиванию клубники.

Также делегация посетила село Венгеровка, где в 2021 году в рамках федерального проекта «Благоустройство сельских территорий» государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» была построена спортивная площадка.