О введении административной ответственности за нарушения при обращении с побочными продуктами животноводства.

Федеральным законом от 22.04.2024 № 86-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» с 03.05.2024 введена административная ответственность за несоблюдение требований к обращению с побочными продуктами животноводства (вещества, которые образуются при содержании сельскохозяйственных животных и применяются в сельхозпроизводстве).

За неправильное хранение, обработку, переработку, транспортировку, реализацию предусмотрено наказание в виде штрафа для юридических лиц - от 250 до 300 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 50 до 60 тыс. рублей, для должностных лиц - от 30 до 40 тыс. рублей.

Максимальные штрафы установлены для случаев, когда причинен вред здоровью людей или окружающей среде, возникла эпидемия или эпизоотия: для юридических лиц – от 500 до 600 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей - от 80 до 90 тыс. рублей, для должностных лиц – от 50 до 60 тыс. рублей.

Для организаций и предпринимателей также предусмотрено альтернативное наказание: приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Прокуратура Ракитянского района