Видеостудия «10К» РЦКР «Молодёжный» стала лауреатом I степени первого регионального кинофестиваля патриотического кино «Под чистым небом».

Кинофестиваль прошёл 20 и 21 августа в Строителе при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Организатором и инициатором выступила автономная некоммерческая организация «Киностудия «Огненный рубеж» под руководством Виктора Меркулова.

Программа фестиваля была интересной и насыщенной. Помимо просмотра и обсуждения фильмов проходили познавательные мастер-классы, профессионалы делились советами и практическими навыками работы с современным кинооборудованием, проводили экскурсии на Прохоровском поле и в музее под открытым небом «Огненный рубеж».

На фестиваль было представлено более 100 киноработ из районов Белгородской области и других регионов и городов России. В их числе и серия документальных фильмов «Священные места – незабвенная память» видеостудии «10К» РЦКР «Молодёжный».

В качестве экспертных членов жюри выступили профессионалы в области сценографии и кинематографа России. Победители кинофестиваля определялись по нескольким номинациям: короткометражное кино, документальное кино, анимация и мультипликация, видеоролик и видеоклип.

Из 15-ти номинантов, представленных в жанре «документальное кино», видеостудия «10К» стала лауреатом I степени, а серия фильмов проекта «Священные места – незабвенная память» получила высокую оценку экспертной комиссии.