С 1 сентября 2024 года перевозчики будут предоставлять больше сведений о пассажирах в базы персональных данных о пассажирах и персонале транспортных средств.

Принятым Приказом Минтранса России от 02.05.2024 № 162, который вступает в законную силу с 01.09.2024, утвержден Порядок формирования и ведения автоматизированных централизованных баз персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств, а также срока хранения и порядка предоставления содержащихся в них данных.

Положениями указанного приказа предусмотрено, что при перевозках воздушным, автомобильным, железнодорожным, морским и внутренним водным транспортом перевозчикам необходимо будет передавать в автоматизированные централизованные базы персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) транспортных средств также следующие персональные данные пассажиров:

- номер телефона и адрес электронной почты, указанные при оформлении билета;

- данные учетной записи (логины, хранимые в базах данных перевозчиков хеши паролей), используемые при оформлении билета;

- IP-адрес и номер порта, с которого передавалась информация при оформлении билета пассажиром;

- сведения об электронном средстве платежа (полное или сокращенное фирменное наименование банка, иной организации финансового рынка или поставщика банковских услуг, последние четыре цифры номера счета (вклада), используемого пассажиром при оформлении билета).

Установлено, что персональные данные подлежат хранению в автоматизированных централизованных базах персональных данных о пассажирах и персонале (экипаже) в течение 7 лет со дня их получения.