Прокурором Ракитянского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу о заведомо ложном доносе.

Прокурором Ракитянского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летнего жителя Ракитянского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

По версии следствия, 19 декабря 2023 года мужчина, реализуя свой прямой преступный умысел, позвонил старшему участковому уполномоченному ОУУП и ПДН ОМВД России по Ракитянскому району и в ходе телефонного разговора сообщил заведомо ложные сведения о совершении в отношении него преступления о хищении денежных средств с принадлежащего ему банковского счета.

После данного телефонного сообщения участковый незамедлительно выехал по месту жительства заявителя, где он, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, собственноручно написал заявление о привлечении к уголовной ответственности двух граждан, которое в последующем было зарегистрировано в ОМВД России по Ракитянскому району.

В результате преступных действий обвиняемого была нарушена нормальная деятельность ОМВД России по Ракитянскому району по решению реальных задач преодоления преступности, сотрудниками которого осуществлялась проверка заведомо ложного заявления о совершении тяжкого преступления.

Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Ракитянский районный суд.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                    А.А. Науменков