В Ракитянском районе постановлен приговор в отношении мужчины, который совершил незаконную охоту в охотничьем угодье, с причинением крупного ущерба.

Заместителем прокурора района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 44-летнего Яковлевского района, совершившего на территории Ракитянского района преступление, предусмотренное п. «а» ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, с причинением крупного ущерба).

Мировым судом Ракитянского района, в ходе рассмотрения уголовного дела установлено, что 07.02.2024 обвиняемый, с целью проверки приобретенного тепловизора, в вечернее время приехал на территорию урочища «Малое Сытное», расположенного вблизи х. Краснокрестьянский Ракитянского района, где с помощью указанного оборудования, закрепленного на стволе огнестрельного охотничьего оружия, обнаружил в лесном массиве две особи дикого кабана.

После этого, не имея разрешения на добычу охотничьих ресурсов, вне сроков осуществления охоты, мужчина произвел два прицельных выстрела в направлении диких животных. В последующем, используя имеющийся при нем нож, он осуществил обработку двух туш кабанов, добытых в результате незаконной охоты.

Мировым судом Ракитянского района в соответствии с позицией государственного обвинителя подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей с конфискацией орудия и оборудования, с помощью которых совершено преступление (охотничье оружие и тепловизор).

Приговор вступил в законную силу.

Заместитель прокурора района

советник юстиции                                                                 А.В. Бабынин